В Калининграде за неделю до 80 детей, записанных на прием, не являются к врачу

14.10.2015 12:11
   


Детская областная больница в Калининграде.
В Детской областной больнице прошло выездное совещание рабочей группы Общественного совета при региональном Минздраве.

Министр здравоохранения области Людмила Сиглаева в компании председателя Общественного совета Лидии Чашиной накануне посетила Детскую областную больницу. Об этом Русскому Западу сообщили в пресс-службе областного правительства. На встрече с главврачом ДОБ Александром Маляровым обсуждалась система маршрутизации детей на плановую госпитализацию и варианты дальнейшего использования здания бывшей медсанчасти № 1 на ул. Дм. Донского, переданного больнице в 2009 г. и с тех пор пустующего.

По словам Малярова, в бывшей медсанчасти в соответствии с разработанной концепцией будет размещаться приемный покой, сюда же переедет вся хирургия, включая экстренную и гнойную. Остальные отделения ДОБ останутся в здании больницы. Обе половины бывшей медсанчасти будет соединять надземный крытый переход. 

Гораздо больше проблем остаются нерешенными в вопросе маршрутизации юных пациентов для оперативного лечения. Специалисты Минздрава в настоящее время разрабатывают правила по оказанию помощи в детской медицине. При этом алгоритм действий при направлении на госпитализацию максимально упростят и детально распишут, пообещала Сиглаева.

"Мамы нам тоже об этом говорят, и мы об этой проблеме знаем. Поэтому новую схему мы и делаем именно для того, чтобы помощь ребенку была оказана качественно, своевременно и без лишней беготни и неразберихи", - заявила министр. 

В детской областной больнице.
(с) Правительство Калининградской области. В Детской областной больнице. Слева направо: заведующий отделением Сергей Гончаров, министр здравоохранения Людмила Сиглаева, руководитель общественной организации Лидия Чашина, главврач ДОБ Александр Маляров.

В свою очередь, Александр Маляров пожаловался на безответственных родителей, которые записывают детей на прием и потом не привозят их к врачу. "В последнее время к нам в поликлинику не доезжают по 50-80 детей в неделю. Родители их записывают и не привозят. А ведь на это время мы могли бы записать другого ребенка, которому очень нужна наша консультация", - отметил Маляров.

В свою очередь, Людмила Сиглаева пообещала помощь от Минздрава в решении этой проблемы. Министр подчеркнула, что это проблема не только детской, но и взрослой медицины.  

© Информационное агентство Русский Запад 

©  Заглавная фотография: Алексей Шабунин, фотография в тексте: правительство Калининградской области.