Николай Цуканов опустился на 4 пункта в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества

15.10.2015 11:21
   


В опубликованном 10-м выпуске рейтинга губернатор Калининградской области занимает 78-81 место.

В прошлом выпуске рейтинга Николай Цуканов занимал 74-77 место. Таким образом, снижение позиций главы российского эксклава на Балтике составило 4 пункта. По мнению руководителя филиала ФоРГО в Калининграде Елены Воловой, на позициях Н. Цуканова негативно сказалась неспособность обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции. Фактор аффилированности - это один из двух понижающих коэффициентов, которые были применены в этом выпуске в дополнение к традиционно используемым модулям.

Кстати, что касается традиционных модулей, то их динамика у губернатора достаточно высока. Среди них, например, успешно проведённая избирательная кампания. Как известно, глава региона одержал убедительную победу при хорошей явке.

Среди понижающих коэффициентов называются три фактора. Во-первых, представление прокуратуры в адрес губернатора о том, что министр туризма Андрей Ермак лоббировал участие конкретного оценщика при оценке стоимости земельного участка, принадлежащего "Корпорации развития туризма Калининградской области". Во-вторых, прокуратура согласилась с наличием коррупционной составляющей при выдаче областным правительством лицензий управляющим компаниям. Наконец, СКР возбудил уголовное дело в отношении сотрудников областного Лесного агентства. Ведомство обвиняется в противоправной вырубке реликтовых дубов на территории парка "Виштынецкий".

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты