Супруга подарила Юрию Лужкову 5,5 тыс. га земли в Калининградской области

15.10.2015 12:12
   


Бывший мэр Москвы уверен, что если получит еще столько же, то полностью обеспечит область и Балтфлот гречкой.

Об этом отставной столичный градоначальник сообщил в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда». Он признался, что когда остался не у дел, то просто выпросил у жены конезавод и прилегающие к нему земли, которые Елена Батурина приобрела еще в свою бытность президентом Федерации конного спорта России. В общей сложности в хозяйстве Юрия Лужкова в Озерском районе сегодня 5,5 тыс. га земли.

Хотя присутствие Юрия Лужкова в Калининградской области началось именно с конезавода, он признался, что на сегодняшний день его планы с лошадьми не связаны.

«Я хочу предложить, может быть, программу для Калининградской области самообеспечения определенными видами сельскохозяйственной продукции. В частности, нам нужно 5 тысяч гектаров в Калининградской области, чтобы полностью обеспечивать и население, и военно-морской флот гречкой. Казалось бы, смешно и улыбаемся. Прозаический вопрос. Но очень важный! Это все решаемые задачи совершенно! У меня сейчас 1200 гектаров под гречкой. И я уже где-то под 30 процентов потребности могу обеспечить», - сообщил отставной мэр.

Помимо гречки, у Юрия Лужкова в планах и производство сыров в Калининградской области.

«На эту цель я сейчас нацелен. И буду заниматься сначала изучением технологии, потом закупкой технологий, а потом производством сыров, с тем чтобы и в этом направлении область была самообеспеченной», - пообещал Юрий Михайлович.

Судя по всему, в развитии этого направления ему без помощи своей супруги вновь не обойтись. В прямом эфире Юрий Лужков признался, что Елена Батурина на каждый день рождения дарит ему сельскохозяйственную технику. Последний, кстати, тоже не стал исключением. На этот раз жена преподнесла ему подъемник для зерна. Почин второй половины бывшего градоначальника подхватили и его друзья. Например, они подарили ему разбрасыватель минеральных удобрений.

Бывший столичный градоначальник весьма скептически отозвался об инициативе российского правительства о передаче в безвозмездное пользование любому россиянину 1 га земли в Сибири. Дескать, чтобы наладить производство, аналогичное калининградскому, ему потребовалось бы собрать под свое крыло 5 с половиной тысяч человек, что нереально, ведь всего в Калининградской области на него работают около ста человек.