В регионе вакцину против гриппа получили более 293 тысяч человек

19.10.2015 14:05
   


Следующая прививочная кампания в Калининградской области запланирована против пневмококковой инфекции.

На 16 октября в области привито свыше 30% населения, или более 293 тысяч человек, из них около 71,6 тысячи - это дети от 6 месяцев. Об итогах прививочной кампании Руссому Западу рассказали в Министерстве здравоохранения Калининградской области.  

По мнению главы регионального Минздрава Людмилы Сиглаевой, жители области стали более ответственно относиться к своему здоровью и охотно прививаться от гриппа. "Такая активная позиция населения в плане вакцинации позволяет нам в последние годы избегать серьезных эпидемий", - подчеркнула министр. Так, около трех тысяч человек получили прививки, в частности за счет средств работодателей. Основная масса граждан - студентов, пенсионеров, работников медучреждений и системы образования и т. д. - была привита в рамках Национального календаря прививок.

По словам Сиглаевой, все областные медучреждения подготовили необходимый запас лечебных и профилактических препаратов, в том числе противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, таких как перчатки, спецодежда, маски-респираторы. К работе готовы медицинская аппаратура и санитарный транспорт.

Также в регионе ожидается проведение прививочной кампании против пневмококковой инфекции. На борьбу с этим заболеванием областной бюджет выделил 10 млн рублей. Эти средства направят на закупку 6 400 доз вакцины. Вакцинация коснется детей в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых из групп риска, а также будущих призывников. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты