Прокуратура: остров Канта незаконно закрыли для посещения по требованию владельца "Вагонки"

19.10.2015 19:44
   


Руководство Кафедрального собора 21 августа не пускало жителей Калининграда на территорию острова во время проведения концерта и экскурсии для участников фестиваля "КОРОЧЕ".

Прокуратура Московского района города Калининграда потребовала наказать виновных в незаконном ограничении доступа на остров Канта 21 авгута 2015 года на время проведения в областном центре третьего фестиваля короткометражного кино "Короче". 

В этот день гости и жители города не могли попасть на территорию острова Канта с 14:00 до 20:00. В это время звездные гости фестиваля, среди которых Валерий Тодоровский, Евгений Цыганов, Жора Крыжовников, Федор Бондарчук, Пётр Буслов, Сергей Сельянов, Евгений Гришковец, Андрей Мерзликин и другие известные кинодеятели, наслаждались органным концертом в Кафедральном соборе, после которого гости фестиваля отправились на экскурсию по острову. 

Остров Канта предоставлен ГУК "Кафедральный собор" в бессрочное пользование, однако перекрывать проход к объектам культурного наследия, расположенным на острове, руководство собора не имело права. Право каждого гражданина России на свободный доступ к объектам культурного наследия закреплено ст. 7 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". К таким объектам относятся "Памятный знак с барельефом общественного деятеля Юлиуса Руппа", "Парк скульптур" второй половины XX века, "Могила Иммануила Канта" и  "Кафедральный собор".

"Приостановление доступа к объекту культурного наследия, включенному в реестр, в соответствии с требованиями закона возможно лишь в интересах сохранения объекта культурного наследия на время проведения соответствующих работ по сохранению объекта культурного наследия или в связи с ухудшением его физического состояния", - указывается в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Калининградской области.

По результатам проверки прокуратура Московского района установила, что ограничение свободного доступа граждан к расположенным на территории острова Канта культурным ценностям на время проведения кинофестиваля "Короче" нарушило права калининградцев.

Между тем руководство Кафедрального собора приняло решение ограничить вход на остров по условиям договора между и. о. директора собора и ООО "Площадь Победы", выступившим организатором фестиваля. Единственным владельцем организации, согласно данным ЕГРЮЛ, является Андрей Левченко, директор клуба "Вагонка".

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото из архива Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 203 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты