ОНФ: заброшенные детские лагеря в Светлогорске могут уйти в частные руки

20.10.2015 12:56
   


Василий Кучер (ОНФ).
Активисты калининградского отделения Народного фронта обратятся в областное правительство для передачи лагерей региональным властям.

Детские лагеря, не используемые около десятка лет по прямому назначению, в Светлогорске обнаружили активисты ОНФ. "Фронтовики" выяснили, что один из них находится в ведении Министерства внутренних дел, второй числится на балансе Территориального управления Росимущества в Калининградской области.

При этом 17 действующих в области детских лагерей, два из которых - частные, семь - государственные, 8 - муниципальные, обеспечивают отдых всего 8% от общего количества школьников в регионе. 

"При сложившейся ситуации, когда мест в детских лагерях Калининградской области катастрофически не хватает и путевок не достать уже в апреле, иметь два детских лагеря на территории области и не использовать их по назначению – бесхозяйственно и неэффективно. Опираясь на уже приобретенный опыт по передаче детских лагерей от федеральных структур в региональные, считаю, что ОНФ вместе с исполнительной властью способен решить вопрос о возрождении еще двух объектов. Это позволит отдохнуть дополнительно более 2 тыс. школьников", – заявил представитель регионального штаба ОНФ Василий Кучер. 

Следует учитывать, что в настоящее время детские лагеря в области за летний период могут принять около 9 тыс. детей. 

Также ОНФ волнует вероятность того, что спрос на землю в приморских городах может привести к передаче заброшенных лагерей в частную собственность. Чтобы предотвратить такой сценарий, активисты обратятся в правительство Калининградской области, областное УМВД и региональное управление Росимущества. У "фронтовиков" уже есть опыт в организации передачи подобных объектов в региональную и муниципальную собственность. В 2013 г. Минобороны передало два лагеря, и уже в текущем году в них отдохнули более 1,5 тыс. детей.

"Пребывание в детском лагере – это возможность не только для оздоровления, но и для развития школьников. Поэтому очень важно, чтобы количество детских лагерей на территории области было достаточным для всех желающих", - подчеркнула руководитель региональной рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Татьяна Бартминская.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты