Калининград лидирует по числу аварий в электросетях из-за самоуправства граждан

21.10.2015 13:37
   


Из 27 аварийных отключений, произошедших по вине сторонних организаций и лиц, 13 произошло в областном центре.

В третьем квартале 2015 года специалисты "Янтарьэнерго" ликвидировали в два раза больше аварий в электрических сетях, чем в предыдущий период. При этом из 27 механических повреждений 13 пришлось на Калининград.

Чаще всего в повреждениях сетей виноваты строительные компании, отметили в пресс-службе "Янтарьэнерго". Обычно аварии происходят из-за строительно-монтажных и земляных работ, которые проводятся без согласования с энергетиками. В этом отношении показателен случай с отключением домов на улице Летней. В августе 2015 года рабочие умудрились при рытье траншеи под дренаж повредить кабельную линию. Мало того, что работы проводились без предварительного согласования со специалистами, так рабочие пытались самостоятельно починить кабель, при этом персонал "Городских электрических сетей" не допускали к месту аварии.

В свою очередь, частные лица при повреждении электросетей предпочитают скрываться с места происшествия. Так, в Мамоновском районе водитель автомобиля, наехавшего на опору воздушной линии, сбежал, бросив разбитое авто. Скрылся от энергетиков и калининградец, обесточивший 18 сентября дом по ул. Нарвской. Мужчина при постройке навеса для автотранспорта повредил кабельную линию. 

В пресс-службе "Янтарьэнерго" отметили, что на устранение повреждений в сетях уходит порядка двух часов. Экономический ущерб в третьем квартале 2015 года превысил 86 тыс. рублей.

© Информационное агентство Русский Запад