ГИБДД: туман, осадки и листопад на дорогах Калининградской области могут стать причиной ДТП

21.10.2015 17:17
   


В ближайшие дни в регионе продержится дождливая погода, так что всем участникам дорожного движения рекомендуется быть особенно внимательными.

Непогода может способствовать авариям не только из-за значительного ухудшения видимости, но и из-за уменьшения сцепления колес с дорожным покрытием.

- В таких условиях водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными: соблюдать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, боковой интервал, - сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калининградской области Андрей Державицкий. - Пешеходам также рекомендуется строго соблюдать правила дорожного движения, быть крайне осторожными и помнить, что наличие пешеходного перехода не гарантирует безопасность пешеходу.

Калининградцы должны понимать, что в плохих погодных условиях все предметы выглядят более отдаленными, а скорость транспортных средств кажется меньшей.

Начальник УГИБДД предлагает один из способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – применение световозвращающих элементов. Наиболее эффективны световозращающие элементы белого и лимонного цветов, так как они лучше всего отражают свет фар. Хорошо бы использовать одновременно несколько световозвращателей: спереди, сзади и по бокам.

Действие непогоды проверили на себе калининградские водители в минувшее дождливое воскресенье. Русский Запад писал о том, что в Калининграде в этот день произошло несколько серьезных аварий.

© Информационное агентство Русский Запад