ГИБДД призывает водителей быть повнимательней

21.10.2015 20:58
   


Госавтоинспекция по Калининградской области предупреждает о возникновении тумана и образовании гололеда на дорогах региона.

По информации региональной ГИБДД, в течение недели на территории Калининграда и области возможны перепады температурных режимов, что может привести к появлению туманов и гололеда на дорожном покрытии.

Руководитель отдела пропаганды БДД УГИБДД Наталья Диденко рассказала корреспонденту Русского Запада, что в подобных погодных условиях водителям необходимо быть максимально внимательными и выбирать модель вождения согласно погодным условиям: снижать скорость, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, а также быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов и избегать резких маневров. 

Как известно, в условиях тумана расстояние до объекта визуально увеличивается в несколько раз, а капли воды уменьшают сцепление колес с дорожным покрытием.

Ранее глава региональной Госавтоинспекции Андрей Державицкий призвал калининградских водителей быть внимательными и осторожными в темное время суток и в условиях непогоды, а пешеходов - соблюдать правила перехода дороги. 

"Следует учитывать, что при неблагоприятных погодных условиях все предметы выглядят более отдаленными, а скорость транспортных средств кажется меньшей. Нужно помнить, что большая часть наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, в том числе и в условиях непогоды", - напомнил Державицкий.

© Информационное агентство Русский Запад