Калининградка сочинила историю про ограбление, чтобы не платить штраф за утерянный паспорт

22.10.2015 14:18
   


В отношении 57-летней жительницы Неманского района заведено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Женщина потеряла паспорт в июне текущего года. Она знала, что за утерю документа предполагается штраф в размере 1,7 тыс. руб. Знакомый сообщил калининградке, что бесплатно паспорт можно восстановить только в случае его кражи.

Жительница Неманского района решила воспользоваться данным советом и обратилась в полицию с заявлением о краже паспорта. Для надежности женщина сообщила еще и о том, что в украденном паспорте находились деньги в сумме 2 тыс. руб. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

При даче объяснения в отделе полиции обвиняемая сочинила целую историю о том, что паспорт и деньги у нее украли на автостанции Немана, что якобы похищенное имущество лежало у нее в сумке, которую она положила в пакет, оставив его под присмотром незнакомой женщины на несколько минут, а сама ушла в магазин, но, когда вернулась, ни сумки, ни денег не оказалось на месте.

По данному заявлению сотрудниками отдела полиции проведена проверка, в ходе которой установлено, что заявление является заведомо ложным доносом о совершении преступления.

Калининградке было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Заведомо ложный донос», санкция которой предусматривает наказание, в том числе и лишение свободы на срок до 2 лет. Данное уголовное дело городской прокурор направил в суд для рассмотрения по существу.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 329 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты