Водитель, не уступивший дорогу пешеходу, заплатит ей 25 тысяч рублей компенсации

23.10.2015 17:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Пешеходы и автомобили.

Пешеход получит от водителя 25 000 рублей в счёт компенсации причинённого ей морального вреда – за причинённые телесные повреждения. Как сообщает далее Калининградский областной суд, вынесший решение Славский районный суд Калининградской области принял во внимание сам факт причинения телесных повреждений даже несмотря на то, что пострадавшая не находилась на амбулаторном или стационарном лечении. Вместе с тем фактом, имеющим важное значение для разрешения дела, было обращение пострадавшей в больницу.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в апреле 2015 года. Водитель на автомобиле марки «Ниссан» выехал с территории двора на проезжую часть улицы Тельмана в Славске, где и ударил истицу, переходившую дорогу, бампером машины в область поясницы и бедра. Женщина находилась на дороге вместе со своей подругой, ставшей очевидицей происшествия.

От удара женщина упала и была вынуждена обратиться в учреждение здравоохранения. Характер телесных повреждений позволил ей отказаться и от госпитализации, и от лечения на дому.

Женщина обратилась в суд, требуя компенсировать моральный вред в размере 60 000 рублей и судебные расходы. Водитель был согласен заплатить только 15 000 рублей.

Суд установил нарушение п. 8.3 Правил дорожного движения – водитель не уступил дорогу пешеходу.

За это деяние водитель ранее уже был привлечён к административной ответственности и оштрафован.

Постановив необходимость компенсации морального вреда, суд в обоснование своей позиции указал на то, что водитель как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) обязан возместить вред, если не сможет доказать, что он возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшей.

При этом моральный вред возмещается независимо от вины причинителя вреда, если вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Решением Славского районного суда Калининградской области с водителя П. в пользу пострадавшей М. взысканы 25 000 рублей в счёт компенсации морального вреда и 2 800 рублей в счёт понесённых ею судебных расходов.

Калининградский областной суд оставил решение без изменения. Решение вступило в законную силу.