Кинорежиссер Иржи Менцель: "Выселение немцев из Калининграда было большой ошибкой"

23.10.2015 18:02    © Фото: Петр Старцев
   


Менцель
23 октября в Калининграде открывается 11-й Фестиваль кино стран Европейского союза. Первый фильм представляет его режиссер, Иржи Менцель. 

Чешский обладатель Оскара Менцель привез в кинотеатр "Заря" картину "Донжуаны". До этого в этом же зале и на том же фестивале, но несколько лет назад, шла другая его работа - "Я обслуживал английского короля". Одним из ее лейтмотивов стало запустение, вызванное послевоенной депортацией немцев из Чехии. Корреспондент Русского Запада поинтересовался у кинорежиссера его личным отношением к этой проблеме.

"Такая же проблема была и здесь, в Калининградской области, но нужно понимать, что во время войны немцы сделали людям много очень плохого, - сказал чешский кинорежиссер Иржи Менцель.- Это нормальное явление, что мы немцев не хотим. Со временем, когда мы избавляемся от эмоций и у нас появляется разум, мы понимаем, что это была ошибка. Может быть, нужно было уехать лишь тем немцам, которые непосредственно участвовали в войне. Остальных граждан Германии не нужно было депортировать. После них осталось очень много свободного места. Долго никто не мог заселиться на их бывшие территории. Сложно там было жить, и это видно в моем фильме "Я обслуживал английского короля". Сама депортация немцев производилась под влиянием эмоций. Думаю, выселение оказалось очень большой ошибкой. В ее результате ушло очень много интересных людей". 

Кадр из фильма "Я обслуживал английского короля"

Кадр из фильма Я обслуживал английского короля3.jpg

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото Петра Старцева