В Калининграде министров и студентов усадили за парты

23.10.2015 19:25    © Фото: kantiana.ru
   


В БФУ им. И. Канта прошел экзамен по финансовой грамотности.

В пятницу, 23 октября, в Калининграде одновременно с 42 регионами России прошел Всероссийский экзамен по финансовой грамотности. Центром сдачи экзамена в Калининградской области стал Институт экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта. Там же, как сообщили в пресс-службе главного вуза региона, была организована видеоконференция с городами-участниками. Среди них - Москва, Барнаул и Архангельск.

Все регионы, кроме Калининграда, сдавали экзамен в это же время, но без режима видеосвязи. Трансляцию вела известная телеведущая Мария Ситтель, которая рассказала, что экзамен дал старт Всероссийской неделе сбережений. Кстати, в рамках недели по всей России состоится более 500 мероприятий для 1,5 миллиона россиян.

В Калининграде свои знания в области финансов проверяли более 80 человек: студенты 4 курса Института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта, жители Калининграда, журналисты, а также министр финансов Калининградской области Виктор Порембский и областной министр образования Светлана Трусенева.

Мария Ситтель зачитывала вопросы. Они выводились на экран. Участники отмечали правильные из предложенных ответов. Всего вопросов было 15. Некоторые из них - на эрудицию. Например, какой вид страхования покроет расходы, если вы затопили соседей. Другие – на честность. Например, откладывают ли экзаменуемые на пенсию.