Очистные сооружения в Калининграде заработают в полную силу к октябрю 2016 года

25.10.2015 12:33    © Фото: Пресс-служба горадминистрации
   


10 месяцев понадобится на то, чтобы нарастить активный ил — колонии бактерий и простейших организмов, которые участвуют в очистке сточных вод.
 
Основные работы на одном из главных недостроев Калининграда планируют завершить не позднее 31 декабря 2015 года. Однако очистные сооружения запустят не позднее 15 ноября. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщил глава Калининграда Александр Ярошук в ходе инспекции строительных работ на главных городских очистных сооружениях. 

"Сегодня вы видите: на аэраторах полностью смонтировано все оборудование, электричество подключено, водой резервуары заполнены и практически готовы к работе. Готово к работе и оборудование на станции, где стоки должны проходить второй этап очистки. Осталось заполнить здесь резервуары водой, продуть воздухом и посмотреть, если будут какие-то повреждения - заменить на исправные участки. Это будет делаться уже на следующей неделе. И я поставил задачу, чтобы примерно к 10-15 ноября мы очистные на этих двух участках запустили. Сюда можно будет направлять все городские стоки, объем которых - около 150 кубометров в сутки. Но эти современные очистные смогут принять и больший объем", - заявил Ярошук.

Вместе с тем градоначальник пожаловался, что после предыдущего подрядчика, ОАО "Мостостроительный трест № 6", с которым администрация Калининграда судится по сей день, пришлось очень многое переделывать. По словам Александра Ярошука, экспертиза установила множество недоделок и отклонений от проекта. Однако в декабре монтаж оборудования планируют завершить. 

Вместе с тем начальник отдела по реализации программ развития МП КХ "Водоканал" Александр Орехов признал, что еще около 10 месяцев уйдет на то, чтобы вырастить активный ил — колонии бактерий и простейших организмов, которые участвуют в очистке сточных вод. "После этого можно будет говорить о том, что сооружения выйдут на требуемые параметры очистки воды", - подчеркнул Орехов.

Справка

30.04.2015 г. администрация Калининграда приняла решение о расторжении договора с ОАО "Мостостроительный трест № 6" в одностороннем порядке. С 18.05.2015 г. муниципальный контракт с "Мостостроем" считается расторгнутым.

19.05.2015 г. МП КХ "Водоканал" заключило с ООО "СК "ЧистоГрад" договор на выполнение работ по объекту (подготовительные работы, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию). Цена контракта - 385 млн 57,253 тыс. рублей.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты