Проект «5-100»: БФУ им. И. Канта отстоял свою программу повышения конкурентоспособности перед Дмитрием Ливановым

26.10.2015 12:55
   


Калининградский вуз отобран в проект по повышению конкурентоспособности российских университетов и укреплению их позиций в международных рейтингах.

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе БФУ им. И. Канта, проект «5-100» выбрал шесть ведущих российских вузов, защитивших свои программы повышения конкурентоспособности на заседании Экспертного совета проекта под председательством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

За место в шестерке лучших боролись 18 университетов, которые представляли свои долгосрочные программы развития на площадке Дальневосточного федерального университета 23 и 24 октября.

По итогам обсуждения совет признал лучшими и отобрал программы 6 вузов:

· Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта,

· Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова,

· Российского университета дружбы народов,

· Сибирского федерального университета,

· Тюменского государственного университета,

· Южно-Уральского государственного университета.

Участниками проекта «5-100» уже являются 15 российских вузов, которые смогли за два года достичь значительного продвижения в мировых рейтингах. Например, в сентябре этого года сразу 9 вузов - участников проекта попали в ежегодный рейтинг Times Higher Education, в октябре 2 вуза - участника проекта вошли в топ-10 рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia.

© Информационное агентство Русский Запад