К ЧМ-2018 морской терминал в Пионерском начнет принимать круизные суда

26.10.2015 20:18
   


В Калининграде обсудили строительство международного морского терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском.

На совещании по теме строительства международного морского терминала в Пионерском и. о. заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов от лица правительства региона пообещал оказать полную и своевременную поддержку проекту. В частности, область возьмет на себя подведение коммуникаций к месту строительства терминала и оплатит проектирование подъездной дороги к нему. 

Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко сообщил, что уже проводятся геологические изыскания для проведения проектных работ, а для ускорения строительства документацию на госэкспертизу предполагается посылать поэтапно. 

Реализация масштабного предприятия позволит снять существующие ограничения на заход судов в регион, а также обеспечит паромное сообщение с основной территорией России. Предполагается, что пассажиропоток может вырасти до 300 тысяч человек в год, что позволит Калининградской области конкурировать с Клайпедой и Ригой. 

"Бизнес уже ждет решений по терминалу и заявляет о готовности инвестирования в туристические объекты и создание прогулочно-рекреационной зоны", - рассказал Рольбинов. По его словам, в перспективе в Пионерском планируется реконструкция улично-дорожной сети для обеспечения надежного транспортного сообщения с портом.

Завершение работ и ввод в эксплуатацию терминала планируется осуществить в срок до 1 июня 2018 года.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 287 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты