Врачи-маммологи из Санкт-Петербурга проведут бесплатный осмотр калининградок

01.11.2015 16:41
   


Мероприятие, организуемое в регионе впервые, пройдет 2, 3, 5 и 6 ноября (расписание).

Жительницы Янтарного края после клинического осмотра при необходимости смогут пройти бесплатное маммографическое исследование.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе регионального правительства, за время акции планируется осмотреть не менее 1,5 тыс. женщин.

Мероприятие организуется в Калининградской области впервые Фондом профилактики рака при поддержке НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, министерств здравоохранения России и региона.

Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний у женщин. Причиной высокой смертности от этого вида онкологии в России является поздняя диагностика и недостаточно внимательное отношение самих пациенток к собственному здоровью. Такие неутешительные данные приводит Всемирная организация здравоохранения.

В Калининградской области примерно 22% женщин диагноз "рак молочной железы" ставится на запущенных стадиях.

Избежать хирургического вмешательства и выявить болезнь на ранней стадии поможет самообследование и обязательный осмотр у врача (раз в год).

Женщины в возрасте между 40 и 49 годами маммографию проходят раз в два года, а после 50 лет – ежегодно.

Прием будет вестись 2, 3, 5 и 6 ноября одновременно в четырех медицинских организациях Калининграда: Центральной городской клинической больнице (ул. Летняя, 3-5); Городской больнице № 3 (ул. Ушакова, 9); Гурьевской центральной районной больнице (Калининградская область, г. Гурьевск, Калининградское шоссе, 31); Медицинском институте БФУ им. И. Канта (ул. Боткина, 4/6). Время приема: с 10:00 до 19:00, перерыв с 14:00 до 15:00.

Для обследования женщинам желательно иметь с собой паспорт, а также заключения предыдущих исследований молочных желез (если есть).

В последний день октября в Калининграде в четвертый раз пройдет марш против рака. Любой желающий может присоединиться к шествию с розовыми лентами и плакатами.

© Информационное агентство Русский Запад