Отведенное под памятник князю Владимиру место в центре Калининграда огородили забором

27.10.2015 12:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


Площадь Победы (архивная фотография).

Монумент планируется установить между парковкой на ул. Гаражной и центральным входом в храм Христа Спасителя.

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе городской администрации, подготовительные работы, в том числе геологические изыскания, на месте будущего памятника святому равноапостольному князю Владимиру уже начались.

15 октября Русский Запад писал о том, что на заседании комиссии городского Совета депутатов Калининграда по бюджету и финансам говорилось и о благоустройстве территории вокруг будущего монумента.

Стоимость изготовления и установки памятника составляет свыше 16,5 млн руб. Эту сумму готовы заплатить меценаты. Из средств же городского бюджета необходимо выделить 5,7 млн руб. на благоустройство территории вокруг памятника, а именно: обустройство ступеней к памятнику и фундамента, дорожек из плитки, установку уличного освещения, скамеек, урн, завоз земли и посев газонной травы.
Эскизный проект.

6 (5).jpg 
Эскизы: администрация Калининграда.

Эскиз памятника князю Владимиру уже готов. Его предложил известный художник и скульптор Владимир Суровцев. Однако эскиз еще предстоит вынести на рассмотрение Совета по культуре при губернаторе Калининградской области.

Как пояснили в МКУ «Калининградская служба заказчика», на площадке, отведенной для установки монумента, уже проведено обследование зеленых насаждений; в соответствии с порубочными билетами 16 октября подрядная организация провела снос трех аварийных лип, все остальные насаждения сохранят.

 © Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты