Николай Цуканов удивлён повышению цен на сырьё на Калининградском янтарном комбинате

27.10.2015 15:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Фирменный магазин Янтарного комбината в Зеленоградске.

Губернатор Калининградской области предложил разобраться в повышении цен на янтарь-сырец. Калининградский янтарный комбинат известил о готовящемся росте отпускных цен 22 октября 2015 года. Новые цены вступили в силу с 26 октября 2015 года. Вопрос снабжения сырьём янтарных переработчиков стал предметом обсуждения на заседании правительства Калининградской области 27 октября 2015 года.

Губернатор, обращаясь к заместителю председателя правительства области Антону Алиханову, рассказал об информации, почерпнутой из СМИ:

«Есть разногласия между производителями изделий из янтаря и комбинатом [по поводу цен]. Вы разбирались. На каком это сейчас этапе?»

«Когда комбинат провёл первый аукцион, они решили повысить цену янтаря до цены на аукционе, - пояснил вице-премьер. - Мы считаем, что комбинат должен постоянно проводить аукционы. Поручения президента были направлены не только на декриминализацию, но в первую очередь на то, чтобы повышать уровень переработки в Калининградской области. Повышение отпускных цен в 5 раз не будет способствовать тому, чтобы янтарь здесь, в регионе, задерживался. Вопрос острый. В рабочем порядке с представителями переработчиков мы контактируем».

Губернатор дал поручение пригласить все заинтересованные стороны на беседу, которая предварительно должна состояться в первую неделю ноября.

«К сожалению, сегодня тоже существуют близкие компании к сырью, к комбинату, есть более удалённые, есть равноудалённые, - рассказал на заседании правительства Николай Цуканов. - Мне бы хотелось, чтобы на этом совещании были все. Найдите тех, кто готов показать, что они обращались за сырьём, но этого сырья не получили. Нужно выслушать позицию комбината. Основная задача – обеспечить местных производителей работой и сырьём и [обеспечить поступление] налогов. Давайте соберёмся. Подготовьте письмо на представителей «Ростехнологий», Янтарному комбинату. Задача - не устроить конфликт и разборки, а найти окончательное приемлемое решение. Вопрос непростой. Основной критерий в стратегии развития янтарной отрасли – переработка внутри региона».

По мнению Антона Алиханова, отпускная цена Янтарного комбината даже превышает цену на мировом рыке.

Контроль за исполнением поручения по поиску взаимоприемлемого решения губернатор возложил на заместителя председателя правительства Антона Алиханова.

Первый аукцион по продаже янтаря Калининградский янтарный комбинат провёл 5 октября 2015 года. На торги было выставлено 30 лотов по 100 кг янтаря самых разных фракций ценой за лот от 300 тысяч рублей до двух миллионов. По итогам начальная цена выросла в несколько раз. В среднем цена килограмма янтаря составила 140 тысяч рублей. При общей начальной цене лотов в 25 млн рублей по итогам аукциона 29 лотов было продано за сумму, превышающую 100 млн рублей. Один лот не нашёл покупателя.