Глава Пионерского: в округе высокий уровень смертности

27.10.2015 22:38    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Об этом сегодня, 27 октября, заявил руководитель Пионерского городского округа Виталий Беляев на общественных слушаниях по стратегическому планированию в Калининградской областной Думе.

В связи с принятием нового закона в 2014 году о стратегическом планировании, а также в условиях изменившейся экономико-социальной ситуации администрации Пионерского пришлось корректировать стратегию социально-экономического развития Пионерского городского округа в долгосрочной перспективе - до 2025 года. При этом власти приходилось учитывать принцип преемственности и непрерывности стратегического планирования области.

По словам его главы Виталия Беляева, округ, без сомнения, обладает выгодным экономическим и географическим положением, а также рекреационным потенциалом.

В то же время демографическая ситуация имеет негативную тенденцию, в округе высокий уровень смертности, признал Беляев (по данным Калининградстата, число умерших в 2014 году составило 190 человек - четвертое место среди муниципалитетов области, не считая Калининграда). Площадь округа небольшая — 827 га, и на ней проживает всего 11 600 человек (по данным Калининградстата на 1 января 2015 года — 11 475 человек).

«Такой высокий уровень смертности обусловлен большим удельным весом населения в возрасте 65 лет и старше по сравнению с другими муниципалитетами области», - пояснил глава Пионерского.

Тот же Калининградстат утверждает, что в прошлом году смертность в Пионерском составила 201 чел., в 2012 году — 176 жителей. 

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1674 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты