Общественная палата просит Цуканова ввести для чиновников служебные контракты

28.10.2015 04:12    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Активисты ОП Калининградской области направили губернатору письмо о необходимости создания рабочей группы по формированию и адаптации системы открытого правительства в деятельности исполнительных органов власти.

Цели, задачи и указания надо спускать сверху от начальства до конкретного исполнителя, и это должно быть закреплено в его должностном регламенте и служебном контракте, считают в Общественной палате Калининградской области. Член ОП, директор Центра стратегических разработок Борис Трегубов заявил, что служебные контракты решат проблему ответственности чиновников. Необходимо создать перечень должностей, с которыми будут заключаться служебные контракты, в первую очередь верхнего управленческого звена, и построить систему мотивации оплаты труда так, чтобы она была завязана на реализацию целевых показателей и заявленных задач.

«Закрепить в служебных контрактах эффективность. Нормативно-правовая база для этого имеется. Верхнее правительственное звено будет отвечать за свои слова, и мандат на управление регионом будет получать в случае достижения целевых показателей и выполнения контрактной эффективности», - предлагает эксперт. Иначе ответственности не будет, предупреждает Трегубов.

Как считает эксперт, сейчас происходит управленческий разрыв, когда в верхнем эшелоне вроде что-то знают, а на нижнем уровне понятия не имеют, что такое стратегия.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты