В Калининграде предрекли появление своего "красногорского стрелка"

28.10.2015 07:15    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Без системы открытости исполнительных органов власти случаи, подобные происшествию в Красногорске, могут произойти и в Янтарном крае, считает директор Центра стратегических разработок Борис Трегубов.

Без уважительного отношения и принципов открытости, доступности невозможно сформировать атмосферу доверия и социальной поддержки органов власти, утверждает директор Центра стратегических разработок, кандидат философских наук Борис Трегубов. «А иначе будет «красногорский стрелок», - убежден эксперт.  Свое предупреждение Трегубов озвучил на проходивших в областной Думе общественных слушаниях по развитию малых городов Калининградской области.

По его словам, если система власти закрыта, если принцип распределения и использования дефицитных муниципальных ресурсов, в частности земельных, недвижимости, неясен и нет прозрачности принятия управленческих решений, тогда идут «разборки иного уровня».

«Нам нужна реализация системы открытого правительства и адаптация его применительно к исполнительным органам власти на уровне региона, с другой стороны — система открытого муниципалитета», - заявил Трегубов.

Также эксперт предложил использовать Калининград как пилотный проект по адаптации кадровых стандартов управления и организации к деятельности главы администрации.

Справка

19 октября подмосковный бизнесмен Амиран Георгадзе застрелил на рабочем месте первого замглавы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя местной электросети Георгия Котляренко. Позже были обнаружены еще две жертвы «красногорского стрелка, как прозвали убийцу СМИ. По одной из версий, занимавшийся строительным бизнесом Георгадзе что-то не поделил с чиновниками. Что именно, в настоящее время выясняет следствие.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты