У кабанов начинается гон

28.10.2015 15:37    © Фото: Кирилл Иванюков
   


Специалисты рекомендуют калининградцам воздерживаться от общения с этими грозными животными.

Как утверждает научный сотрудник национального парка «Куршская коса» Кирилл Иванюков, с конца ноября до января взрослые самцы могут напасть на человека, защищая свой «гарем». По его словам, кабаны во время гона сбиваются в гурты, состоящие из одной или нескольких самок, поросят и подсвинков.

Кабан может быть агрессивен по отношению к человеку, если тот оказался в «запретной зоне», но сразу теряет всякий интерес после того, как незваный гость покидает ее пределы. Самка может напасть на человека, если тот подошел слишком близко к поросятам и она почувствовала опасность для своих детенышей.

Естественно, опасны раненые животные - "секачи-подранки", как называют их в народе. Специалисты утверждают, что убегать от разъярённого кабана бесполезно. Зверь с легкостью догонит человека. Однако избежать неприятностей все же не так сложно. Надо уступить дорогу или залезть на дерево. При этом лучше не кричать.

В Калининградской области кабаны привыкли к людям и не чувствуют угрозы со стороны человека, но не стоит близко подпускать к себе животных, соблюдать дистанцию и не подкармливать диких зверей. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты