В Гусеве конкурсная комиссия нарушила порядок определения победителя аукциона

28.10.2015 15:43    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Жюри отклонило выгодный контракт и помогло выиграть конкурс муниципальному предприятию.

Гусевская городская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы администрации МО "Гусевский городской округ" Евгения Михайлова. Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки проведения запроса котировок на оказание услуг по уборке городских тротуаров. 

Было установлено, что победителем котировок стало МУП "Утилизация мусора", которое предложило 499 000 рублей, что является более невыгодным предложением относительно заявки второго участника - ООО "АСМ", которое предложило 450 000 рублей. При этом в соответствии с требованиями ст. 78 Закона о контрактной системе победителем признается тот участник, чья заявка соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. 

Вместе с тем комиссия отказала обществу в допуске заявки в связи с тем, что участник не соответствует требованиям. В то же время конкретных причин члены комиссии указывать не стали. При этом МУП "Утилизация мусора" допустило нарушения в техническом задании, у предприятия отсутствовали необходимые документы, предусмотренные условиями контракта.

Городская прокуратура также определила, что муниципалитетом не был установлен исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок. В довершение документация о запросе котировок содержала противоречивые сведения в части срока и объема оказания услуг, сроков и порядка оплаты оказанных услуг, а также состава, прав и обязанностей сторон, заключающих договор по результатам запроса котировок, что делает описание объекта закупки необъективным.

По результатам проверки в отношении трех членов единой комиссии по размещению заказов администрации Гусева были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 7.30 (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) КоАП РФ. В отношении главы города возбуждено дело о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Как отметили в пресс-службе городской прокуратуры, материалы проверки прокурор направил в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад
 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты