ОНФ похвалил Минздрав Калининградской области

28.10.2015 16:13    © Фото: скриншот с сайта Минздрава Калининградской области
   


В текущем году лишь 25 из 85 регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций, среди них - Янтарный регион.

Поручение Президента России Владимира Путина о публикации ежегодных рейтингов медицинских организаций о качестве здравоохранения в регионах выполнили менее трети регионов РФ. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Эксперты Фонда независимого мониторинга "Здоровье" провели  мониторинг сайтов региональных управлений здравоохранения и выяснили, что рейтинги опубликовали только 25 из 85 субъектов Федерации. На большинстве сайтов региональных минздравов раздел "Независимая оценка качества работы медицинских организаций" пустует, а у некоторых – вообще отсутствует. 

С положительной стороны показали себя Калининградская и Астраханская области, а также республики Татарстан и Удмуртия. По мнению общественников, рейтинги данных регионов хорошо продуманы и легко доступны для пользователя.

"Отмечу, что отсутствие рейтингов медицинских организаций на сайтах субъектов РФ ограничивает доступность качественной медицинской помощи для граждан и снижает развитие конкуренции: у поликлиник и больниц нет стимула работать лучше, поскольку они находятся вне публичного пространства", – напомнил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

© Информационное агентство Русский Запад