В Калининградской области увеличилась смертность

28.10.2015 17:33    © Фото: официальный сайт правительства Калининградской области
   


Об этом на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы заявила министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева.

Смертность из-за сахарного диабета выросла более чем в 2 раза, порядка 17 случаев на 100 тысяч населения. Не утешают и показатели смертности по причине злокачественных образований, на 100 000 калининградцев в год приходится около 218 летальных исходов. Младенческая смертность также выросла в регионе, из 1000 новорожденных умирают 8.

Рост показателей смертности, по словам министра здравоохранения, связан с недостаточным количеством необходимого оборудования в медицинских учреждениях, недостатком квалифицированных кадров, отсутствием онкологического центра в области. «Нам удалось в плане бюджета на 2016 год по основным направлениям онкологии и снижению детской смертности предусмотреть приобретение недостающего оборудования в области. До конца года в областной детской больнице откроется отделение патологии новорожденных. Немаловажную роль сегодня мы уделяем проблемам, по причине которых растет смертность из-за онкологии. В ближайшее время, до ввода в эксплуатацию нового онкоцентра, мы вернем к работе старый онкологический центр на ул. Иванникова. Также нами возвращена практика выдачи бесплатных тест-полосок для диабетиков», — рассказала Сиглаева.