Генеральный подрядчик реконструкции набережной Адмирала Трибуца в Калининграде самоликвидируется

28.10.2015 19:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Набережная Адмирала Трибуца.

ООО «ЮгГазНефтеСнаб» в лице его единственного учредителя (согласно ЕГРЮЛ, это - Алексей Герасимов) находится в стадии ликвидации. Это стало известно в ходе судебного разбирательства с контрагентами. Фирма из Новороссийска получила в Калининграде подряд на реконструкцию набережной за 438 миллионов рублей в мае 2014 года.

До этого ООО «ЮгГазНефтеСнаб» было отстранено от работ на набережной после заявления ФСБ о недостоверности представленных на конкурс сведений. Подряд был отдан ООО «Мосинжстрой», которое тут же приняло решение о ликвидации.

В ходе недавнего судебного разбирательства в Арбитражном суде Калининградской области выяснилась также стоимость части работ. Так, облицовка набережной Адмирала Трибуца гранитными плитами на первом этапе её реконструкции от улицы Лесопильной до второй эстакады обошлась в 85 миллионов рублей. Генеральный подрядчик «ЮгГазНефтеСнаб» (Новороссийск, Краснодарский край) доверил эту работу калининградской компании ООО «БСК» («Балтийская строительная компания», принадлежит, согласно ЕГРЮЛ, Игорю Беляеву). Как следует из документов суда, взаиморасчёты между контрагентами до настоящего времени не завершены.

ООО «БСК» обратилось с иском в Арбитражный суд Калининградской области с требованием к «ЮгГазНефтеСнаб» о выплате 26,93 миллиона рублей по договору субподряда. Суд рассмотрел дело без участия сторон. Ответчик настаивал, что выплатил по договору всё, в том числе исполняя решение суда, вынесенное в 2014 году.

Суд проверил представленные ООО «БСК» доказательства и нашёл возможным удовлетворить иск частично – на 9 572 762,98 рубля, которые в случае вступления решения суда в силу должны быть взысканы с ООО «ЮгГазНефтеСнаб».

При этом в обеспечении иска суд отказал, взыскав с ООО «БСК» 104 614 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в месячный срок.

В Калининграде сразу же после открытия для пешеходов набережная Адмирала Трибуца стала местом паломничества вандалов.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты