Граждане Польши пытались ввезти в Калининградскую область почти три центнера испанского сала

29.10.2015 11:35
   


Специалисты регионального управления Россельхознадзора не допустили ввоз мясопродукции из-за санкций, которые действуют в отношении неблагополучных по АЧС стран.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, запрещенное сало в условиях распространения АЧС ввозилось с предприятия, в отношении которого действуют ограничения. Трое польских граждан в ночное время на легковых автомобилях пытались ввезти в Калининградскую область более 267 кг свиного сала с клеймами испанского предприятия.

Оказалось, что свинина ввозилась в нарушение ограничений, которые введены в отношении всех стран ЕС в связи с распространением африканской чумы свиней и непринятием соответствующими европейскими структурами действенных противоэпизоотических мер. Кроме того, в отношении испанского предприятия неоднократно вводился режим усиленного лабораторного контроля и временных ограничений.

Между тем, как добавили в Россельхознадзоре, только за период с 17 по 23 октября в странах Евросоюза было зафиксировано 53 вспышки африканской чумы свиней. В это время в России вспышек инфекционных болезней животных не зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что, например, 20 октября двое польских граждан пытались ввезти на российскую территорию более 190 кг свиного шпика с клеймами испанского предприятия. Во всех случаях незаконные грузы сомнительной ветеринарной безопасности были утилизированы.