Правительство Калининградской области предлагает ограничить стоимость работ по капремонту многоквартирных домов

29.10.2015 16:44    © Фото: Алексей Шабунин
   


Капитальный ремонт дома на улице Батальной в Калининграде.

Правительство Калининградской области опубликовало для обсуждения на официальном сайте проект постановления, устанавливающего предельную стоимость работ при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, которая будет оплачена из средств, собранных Региональным оператором капитального ремонта.

Постановление под названием  «Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, на 2016 год» появилось на сайте правительства региона 27 октября 2015 года. Экспертные заключения по нему принимаются до 2 ноября 2015 года.

Размер предельной стоимости, как следует из проекта постановления, устанавливается исходя из минимальных размеров взносов собственников на капитальный ремонт. К примеру, на ремонт фасада без утепления фонд капитального ремонта выделит 2827,63 рубля за 1 кв. м, за восстановление фасада с утеплением - 5293,26 руб. По логике нормативного акта и законодательства России недостающую сумму в случае превышения предельной стоимости должны заплатить собственники помещений в многоквартирном доме.

После обсуждения в экспертном сообществе постановление правительства может вступить в силу с 1 января 2016 года.

В октябре собственникам помещений в многоквартирных домах Калининградской области стали рассылать первые квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт.