Под Калининградом Пенсионный фонд отказался выделить многодетной матери маткапитал

29.10.2015 21:06    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В результате сделки купли-продажи женщина и ее дети приобрели право собственности на часть жилого дома.

Жительница Славского района пожаловалась в прокуратуру на действия сотрудников Пенсионного фонда, которые в апреле 2015 года отказали заявительнице в распоряжении средствами материнского капитала. В ПФР по Славскому району посчитали, что договор купли-продажи ¼ доли жилого дома, которую приобрели заявительница и ее несовершеннолетние дети, не содержал информации о приобретении изолированной комнаты.

Изучив договор купли-продажи, прокуратура установила, что женщина действовала в интересах всей семьи, воспользовавшись правом распорядиться материнским капиталом. При этом в договоре было отмечено, что участниками долевой собственности определен порядок владения и пользования жилым домом, согласно которому заявительница и ее дети приобретают право пользования отдельной комнатой и местами общего пользования.

По результатам проверки прокурор Славского района обратился в суд с исковым заявлением о признании решения Пенсионного фонда незаконным. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

© Информационное агентство Русский Запад