Агроном из Челябинской области готов выкупить памятник генералу Черняховскому

30.10.2015 12:29
   


Ранее желание забрать демонтированный памятник советскому генералу Ивану Черняховскому из польского Пененжно высказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Председатель Агропромышленного профсоюза Челябинской области Алексей Гараев предложил властям польского городка Пененжно выкупить памятник генералу Черняховскому за 30 тонн зерна. Как сообщил агентству ТАСС Гараев, письмо с предложением в адрес мэра Пененжно уже послано, причем как в печатном, так и в электронном виде. 

"Со своей стороны я готов полностью возместить средства за демонтаж памятника, а также отправить в качестве подарка 20-30 тонн южноуральского зерна для жителей Пененжно", - пояснил Гараев агентству.

По словам Гараева, перевозка памятника обойдется примерно в 295 тысяч рублей. "Если уважаемый мэр даст положительный ответ, мы готовы выложить эту сумму", - добавил Гараев. Челябинец планирует установить барельеф в Магнитогорске.

Ранее Русский Запад сообщал о том, что демонтаж памятника в Пененжно начался 17 сентября. После разборки бюст полководца отправили на склад. 22 сентября губернатор Николай Цуканов сообщил журналистам, что власти уже ведут переговоры с польской стороной о возможности перенести памятник в Калининградскую область.

© Информационное агентство Русский Запад