Александр Ярошук рассказал, отчего не спят люди депутата Григоренко

30.10.2015 14:58    © Фото: Петр Старцев
   


В эфире одной из калининградских телекомпаний глава города Александр Ярошук заявил, что реконструкция ул. 9 Апреля и строительство круговой развязки на ее пересечении с ул. А. Невского ведутся даже по ночам. Еще несколько недель назад подрядчика в этом, по словам мэра, ограничивали. 

“На той части дороги, что проходит через жилые кварталы, мы не могли работать ночью, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - Масса жалоб была, даже когда велись работы по вечерам. Но сейчас подрядчик некоторые работы выполняет ночью.

Для строительно-монтажных работ на этом объекте, по словам Ярошука, требуется более 300 дней. Разумеется, если соблюдать технологию. Об этом же рассуждает и мэр Калининграда: невозможно закончить этот объект быстрее, чем предусмотрено технологией производства работ. Об этом глава Калининграда рассказал 28 октября в прямом эфире телепередачи "Главный час" на телеканале “Каскад”. 

Павел Саркисов и Александр Ярошук на реконструкции ул. 9 Апреля

Павел Саркисов и Александр Ярошук на реконструкции ул 9 Апреля.jpg 

Заявления Ярошука прозвучали в контексте возмущений жителей Калининграда. Горожане пробились в прямой эфир с вопросами о том, почему невозможно было до начала осени завершить реконструкцию улицы 9 Апреля и выстроить транспортную развязку на площади Василевского. Эти работы производит фирма “ДСП”. Она имеет отношение к депутату горсовета Калининграда Сергею Григоренко.

Депутат горсовета Сергей Григоренко на своем участке реконструкции улицы 9 Апреля

Депутат горсовета Сергей Григоренко на своем участке реконструкции улицы 9 Апреля.jpg

Упомянутая реконструкция стала известна не только благодаря возникшим из-за нее пробкам. Подрядчики проигнорировали масштабные археологические изыскания, в которых нуждался этот участок до начала работ. В результате строители новой дороги на ул. 9 Апреля вскрыли кладбище Старой Росгартенской кирхи и нарушили слой выявленного археологического объекта “Культурный слой города Кёнигсберга”. Прокуратура Калининградской области зафиксировала нарушения закона и предписала их устранить. Вместо этого строители громили немецкие фундаменты отбойными молотками, а бульдозеры утюжили окрестности старинного кладбища.

Реконструкция сковала целый район

Реконструкция сковала целый район.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора