В Калининградской области с начала года отремонтировали 150 памятников за 500 млн рублей

30.10.2015 15:59    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


 Только на  реконструкцию башни "Кронпринц" было выделено около 230 млн рублей.

Общий бюджет работ на памятниках Калининградской области в текущем году превысил 500 млн рублей. Об этом Русскому Западу рассказал исполняющий обязанности руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. Чиновник отметил, что эта сумма предварительная. 

"Это и реставрация, и ремонтно-восстановительные, противоаварийные работы, консервация объектов. Точные цифры появятся по итогам года. Но на основании выданных нашей службой разрешений можно уже заявлять не менее чем о 150 памятниках с общим объемом финансирования более полумиллиарда рублей", - заявил Маслов.

В 2015 году к 70-летнему юбилею Победы в муниципалитетах области прошли ремонтно-реставрационные и восстановительные работы на памятниках воинской славы России и установка мемориальных знаков. Маслов напомнил, что на средства областного и местных бюджетов было отремонтировано более 80 мемориалов, т. е. почти половина от всех расположенных на территории региона памятников ратному подвигу советских воинов. На эти цели губернатор Калининградской области Николай Цуканов распорядился выделить более 60 млн рублей.

Между тем самыми затратными оказались работы в башне "Кронпринц". На реконструкцию этого памятника было направлено около 230 млн рублей. 

© Информационное агентство Русский Запад