Следственный изолятор в Калининграде нарушает права заключенных

30.10.2015 17:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


СИЗО в Калининграде.
Прокуратура Калининградской области неоднократно добивалась от руководства областного УФСИН обеспечения размещения подозреваемых согласно установленным законом нормам.

Очередная проверка в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области показала, что в учреждении нарушаются положения федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Как пояснили Русскому Западу в пресс-службе прокуратуры, норма санитарной площади в камере на одного человека составляет 4 кв. м. 

Между тем в СИЗО-1 г. Калининграда вопреки требованиям закона лимит наполнения превышен на треть. На сайте УФСИН указано, что лимит наполнения учреждения составляет 340 человек. Таким образом, в настоящее время в следственном изоляторе теснятся 425 человек.  

Заместитель прокурора области направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию СИЗО-1 до 31 декабря 2015 года обеспечить размещение обвиняемых и осужденных с учетом соблюдения норм санитарной площади в камере на одного человека.

Кроме того, прокуратура просила обязать оборудовать камеры следственного изолятора средствами радиовещания. В настоящее время в следственном изоляторе отсутствуют или не работают 150 радиоточек. 

© Информационное агентство Русский Запад
 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты