Администрация Калининграда не будет препятствовать строительству гостиницы за Музеем янтаря

06.11.2015 19:05    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Арбитражный суд Калининградской области обязал городские власти выдать строительному холдингу "Импера Холдинг" разрешение на возведение гостиничного комплекса и подземной автостоянки.

В Калининграде на земельном участке на пересечении улиц Александра Невского и Курортной, за Музеем янтаря, появится гостиничный комплекс со спортивно-развлекательным центром и подземной автостоянкой. Стройфирма ООО "Импера Холдинг", арендовавшая за Музеем янтаря три земельных участка, с 2007 года не могла добиться от комитета архитектуры и строительства разрешений на строительство данного объекта. В 2009 году городской Совет депутатов утвердил Правила землепользования и застройки, которые изменили назначение спорных участков. До последнего времени суды отказывали строительному холдингу в удовлетворении иска о снятии ограничений на застройку. 

Ситуация изменилась 5 октября 2015 года, когда решением Арбитражного суда Калининградской области отказ на выдачу разрешения на строительство был признан недействительным. Суд также обязал администрацию Калининграда выдать запрошенные разрешения.

"Суд полагает, что заинтересованными лицами не представлены необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие законность и обоснованность оспариваемых отказов", - указывается в постановлении суда. Там же отмечается, что у стройфирмы имеются все необходимые правоустанавливающие документы, проектная документация и положительные заключения экспертизы проектов.

^2F827BCF9BE28AA95CBE0ED1152727B04CAEED0D0AE383C9DB^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Ранее Русский Запад уже сообщал, что власти не будут более препятствовать планам застройщика. Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин сегодня сообщил корреспонденту Русского Запада, что за Музеем янтаря построят 4-этажную гостиницу. 

"Импера Холдинг" на сегодняшний день в суде фактически добилась выдачи разрешения на строительство первой очереди гостиничного комплекса. Этажность там будет 4 этажа. Больше им не разрешили", - заявил Крупин. 

Интересно, что администрация отказалась от дальнейшей борьбы с незаконной, на ее взгляд, стройкой даже несмотря на то, что власти имеют право в течение месяца обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако, судя по заявлениям официальных лиц, чиновникам надоело это противостояние. Причем настолько, что на последнее судебное заседание от комитета архитектуры и строительства никто не явился.

Решение Арбитражного суда Калининградской области на данный момент в силу, тем не менее, не вступило.

© Информационное агентство Русский Запад