На 9 ноября шторм не прогнозируется

08.11.2015 22:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Последствия шторма (архивная фотография).

Штормовое предупреждение в Калининградском регионе отменено. Это следует из официального сообщения Управления МЧС по Калининградской области.

9 ноября 2015 года (понедельник) в Калининградской области прогнозируется облачная погода с прояснениями. В ночь на понедельник возможны незначительный дождь и туман. Днём 9 ноября – переменная погода, временами – дождь. В первой половине ночи с 8 на 9 ноября, по данным МЧС, порывы ветра могут достигать 12 – 17 метров в секунду. Днём ветер стихнет до 6 – 11 метров в секунду, возможны порывы до 17 метров в секунду. Ночная температура в регионе – от 3 до 8 градусов выше нуля. Днём воздух прогреется до 6 – 11 градусов тепла.

Штормовое предупреждение в области действовало 8 ноября 2015 года (воскресенье). За второй выходной день, как сообщает администрация Калининграда, в областном центре стихия повалила более 40 деревьев. Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) Калининграда зафиксировала значительное количество происшествий, связанных с непогодой.

На улице Маршала Борзова ветер обрушил бетонную световую опору. Нарушилось освещение на прилегающей территории. Ремонт намечен на понедельник.

Деревья упали на проезжую часть на Советском проспекте в районе Чкаловского поворота и в районе улицы Докука, на улице Гагарина и на проспекте Победы. Стволы деревьев прервали транспортное сообщение к Силикатному заводу (улица Магнитогорская, посёлок имени А. Космодемьянского), а также перегородили улицу Стрелецкую и разворотное кольцо в посёлке Прегольский. На тротуары рухнули деревья на Советском проспекте и ул. Аллея Смелых. Два дерева подвергли риску городскую больницу № 2 на улице Дзержинского и интернат для глухонемых детей на улице Тельмана.

На пяти домах ветер повредил кровлю. Две рекламные растяжки унесло ветром. По состоянию на 18:00 8 ноября 2015 года упавшими деревьями повреждено пять автомобилей. Администрация Калининграда не располагает сведениями о пострадавших.

Как передаёт корреспондент «Русского Запада», штормовой ветер почти полностью разрушил металлический забор у строящегося дома по улице Инженерной. Элементы ограждения ветер чуть не занёс на проезжую часть улицы.

По сообщению АО «Янтарьэнерго», по состоянию на 21:30 8 ноября 2015 года в Калининградской области без подачи электроэнергии остаются 9 трансформаторных подстанций в Правдинском и Славском районах. Ликвидируют последствия шторма 22 аварийно-восстановительные бригады, оснащённые необходимой техникой.

В шести населённых пунктах области энергоснабжение планируется восстановить в течение часа. Ветром за сутки на 8 ноября 2015 года было повреждено 11 воздушных линий электропередачи. Стихия обесточила 222 трансформаторные подстанции в шести районах Калининградской области. Отмена штормового предупреждения не влияет на работу энергетиков, остающихся, по данным компании, в режиме повышенной готовности.

В случае аварийной ситуации связаться со спасателями можно по телефонам 01, 112, +7 (4012) 79-99-99, с диспетчерской АО «Янтарьэнерго» - 8 800 775 57 48 (звонок бесплатный), с калининградской ЕДДС - +7 (4012) 59-64-00.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 5 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты