Калининград готовится к встрече «Крузенштерна»

09.11.2015 15:04    © Фото: официальный сайт БГА РФ
   


Курсанты «Крузенштерна» во время стоянки барка в Санкт-Петербурге

Возвращение в порт приписки легендарного барка планируется на вторник, 10 ноября.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе БГА РФ, если не помешают погода и сильный ветер, уже утром 10 ноября барк ошвартуется у 18-го причала Калининградского морского рыбного порта, а в 12:00 начнется торжественное построение по случаю завершения навигации 2015 года.

По окончании официальной церемонии родные, близкие, гости и все желающие смогут посетить парусник до 17:00.

В пятницу, 6 ноября, «Крузенштерн» вышел из порта в Санкт-Петербурге, где курсанты и экипаж подвели итоги историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В пути барк находился более 250 суток, прошел от Арктики до Ближнего Востока, преодолел свыше 29 тыс. морских миль, связал узлами памяти 16 иностранных и 7 российских портов.

Окончание похода в городе на Неве идейный подтекст всех трех походов сделало еще значимее: в каждом порту и в каждой стране люди воспринимали «Крузенштерн» как символ единения и братства, посланника доброй воли и миролюбия россиян.

Во время перехода по Балтийскому морю на траверзе мыса Юменда, недалеко от Таллина (Эстония), на шлюпочной палубе выстроились комсостав судна и курсанты для проведения церемонии возложения цветов в воды Балтики.

img_9007.jpg

Капитан УПС «Крузенштерн» Михаил Еремченко рассказал, что в конце августа 1941 года в этом районе началась эвакуация из порта Таллина кораблей Балтийского флота, военных моряков, военнослужащих и гражданских лиц в Кронштадт и Ленинград. Днем и ночью корабли, проводившие эвакуацию, подвергались нападению фашистов с воздуха самолетами, с воды - кораблями и подводными лодками.

За время эвакуации из 225 вымпелов погибло 62 корабля различного класса и назначения, людские потери составили более 15 000 человек. Вечная память погибшим в водах Балтийского моря! Экипаж и курсанты почтили минутой молчания всех, кто навечно остался в холодных водах Балтики.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты