УФСБ по Калининградской области потребовало от УФАС внести «Институт государственного и корпоративного управления» в список недобросовестных поставщиков

09.11.2015 20:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Управление ФСБ по Калининградской области.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области сообщило о предстоящем рассмотрении обращения Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации (УФСБ РФ) по Калининградской области, просящего включить в реестр недобросовестных поставщиков автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования «Институт государственного и корпоративного управления» (АНО ДПО ИГКУ).

УФАС также анонсировало, что проведёт «внеплановую проверку действий заказчика при проведении запроса котировок (извещение № 0135100004915000070) на оказание услуг по обучению сотрудников». Заказчиком запроса котировок было как раз Управление ФСБ по Калининградской области.

Согласно официальным данным, УФСБ объявило о запросе котировок на оказание услуг в области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, в количестве шести человек. Чему конкретно должны были дообучиться сотрудники ФСБ, в документах не сообщается. Извещение о запросе котировок было подписано в апреле тогдашним начальником УФСБ по Калининградской области Александром Козловым.

При рассмотрении котировочных заявок победителем была признана АНО ДПО ИГКУ, снизившее цену с 63 000 до 38 880 рублей. АНО ДПО ИГКУ зарегистрирована и находится, согласно данным с сайта организации, в Москве и принадлежит её генеральному директору Наталье Малышевой. Как следует из информации на сайте АНО ДПО ИГКУ, организация проводит переподготовку по 18 направлениям от государственного и муниципального управления до проектирования с использованием средств AutoCAD, SolidWorks и Kompas и вплоть до управления государственными и муниципальными закупками» в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом направлений, связанных с медицинской помощью или врачебным делом, среди них нет. Сайт организации выглядит явно устаревшим.

Как сообщило УФСБ на сайте госзакупок, АНО ДПО ИГКУ уклонилась от заключения контракта. Факт был зафиксирован в протоколе отказа от заключения контракта, подписанного уже новым начальником УФСБ по Калининградской области Евгением Зиничевым.

Как оказалось, те же услуги, но по первоначальной цене в 63 000 рублей, Управлению ФСБ смогла оказать Региональная общественная организация «Врачебная палата Калининградской области», с которой и был заключён контракт.

Рассмотрение обращения УФСБ начнётся в 11:00 18 ноября 2015 года в УФАС по адресу: Калининград, ул. Барнаульская, д. 4.

При размещении информации о заявлении УФСБ Управление ФАС отошло от своей обычной практики размещения текста заявления в оригинале на своём официальном сайте.