Крик души: жители Правдинского района просят запретить строительство крупного свиноводческого комплекса

11.11.2015 13:47
   


Калининградцы опасаются, что после введения в строй свинофермы в Правдинском районе резко возрастут смертность и инвалидизация населения.

К экологам из организации «Зеленый фронт» обратились жители города Правдинска, поселков Ермаково, Малиновка, Поддубное, Знаменское, Климовка, Пчёлино, Тёмкино, Рябинино, Рощино, Пруды, Чистополье, Лесное, Привольное и Солдатово Правдинского района.

В своей жалобе жители Правдинского района выразили резко отрицательное отношение к планам строительства второго крупного комплекса по выращиванию свиней ЗАО «Правдинское СвиноПроизводство».

Свиноводческий комплекс на 90 тыс. голов, состоящий из трех блоков, должен быть построен в поселке Ермаково.

Жители Правдинска и близлежащих поселков опасаются, что после введения в строй свинофермы экология района будет полностью нарушена, грунтовые воды будут заражены в связи с тем, что объекты планируется построить недалеко от населенных пунктов.

Свои опасения представители актива местного населения подтверждают опытом деятельности уже действующего свиноводческого комплекса «Правдинского СвиноПроизводства» в пос. Липняки. Несмотря на заверения представителей предприятия в использовании современных и безопасных технологий утилизации отходов производства, соседство свинокомплекса с жилыми домами доставляет множество неудобств проживающим в пос. Липняки и пос. Ново-Бийское людям. И для того чтобы не допустить ухудшения качества жизни в других населенных пунктах Правдинского района, активисты направили обращение главе муниципального образования и экологам.

- Компания «Правдинское СвиноПроизводство» уже неоднократно проявила себя как недобросовестный природопользователь, жалобы на данное предприятия мы получаем регулярно. К сожалению, в погоне за цифрами прогрессивной динамики развития животноводческой отрасли региона областные власти напрочь забывают об экологической составляющей и комфортности проживания в сельской местности, - рассказал Русскому Западу председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов.

В 2013 году Управление Россельхознадзора по Калининградской области установило, что ЗАО «Правдинское СвиноПроизводство» допустило загрязнение почвы отходами производства на арендованных землях сельскохозяйственного назначения вблизи пос. Ново-Бийское.

В 2014 году прокурор Правдинского района направил в суд исковое заявление о понуждении ЗАО «Правдинское СвиноПроизводство» провести обязательные мероприятия по оздоровлению и улучшению земель в пос. Ново-Бийское. Решением районного суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

В мае 2015 года Русский Запад писал о том, что в регионе планируется построить рыбоперерабатывающий комплекс и свиноводческую ферму за миллиард рублей.

© Информационное агентство Русский Запад