Владимир Щербаков – РБК: «Не обладаю собственностью в Великобритании»

12.11.2015 14:56    © Фото: Latitude
   


Вид будущего поместья Щербакова.

Как сообщает РБК, председатель Совета директоров группы «Автотор» Владимир Щербаков «опроверг информацию газеты Daily Mail о покупке дома Ринго Старра в городе Вейбридже, в котором собирались участники группы «Битлз».

Интернет-издание приводит цитату предпринимателя из заявления о том, что он «не обладает собственностью в Великобритании». Британские журналисты, пересказывает РБК текст его заявления, «могли перепутать его с однофамильцем, поскольку в статье назван человек другого возраста и с другими фактами биографии».

31 октября 2015 года издание Daily Mail (Великобритания) опубликовало историю о приобретении в 2013 году двухэтажного поместья по цене 5,8 миллиона фунтов стерлингов. По версии английских журналистов, Владимир Щербаков намеревается снести бывший особняк Ринго Старра и Джона Леннона, чтобы построить на этом месте новую виллу.

Разрешение на снос и возведение нового здания выдано муниципальным советом Элмбриджа, объединяющего несколько населённых пунктов в 20 километрах к юго-западу от Лондона.

«Предыдущие владельцы недвижимости, - полагают английские журналисты, - казалось, уважали историю музыкального наследия этого здания». Дом был приобретён барабанщиком «Битлз» Ринго Старром в 1965 году за 37 000 фунтов стерлингов (57 000 евро). Он находится в паре минут езды от поместья Леннона и дома Джорджа Харрисона. По данным издания, в доме ночевали Джон Леннон и Ринго Старр. Ринго Старр, который считается с состоянием в 300 миллионов долларов самым богатым барабанщиком в мире, проживает в Лондоне и Лос-Анджелесе.

Как установил «Русский Запад» в ходе журналистского расследования, муниципальный совет Элмбриджа действительно выдал 14 июля 2015 года разрешение на снос двух зданий и последующую постройку виллы с бассейном на их месте. Разрешение выдано на имя Mr Vladimir Scherbakov (господин Владимир Щербаков). Его местом жительства указано местечко неподалёку: GranvilleHouse, GranvilleRoad, WeybridgeKT13 0NA. Как следует из открытой информации, агентом по связям с муниципалитетом Щербакова является Mr Michael Griffiths (Михаэль Гриффитс) из Лондона.

Щербаков 1
Разрешение на снос и последующее строительство виллы с бассейном на имя "Владимира Щербакова".

Из пояснительных документов к проекту сноса и сооружения нового здания следует, что заказчик приобретает дом для своей семьи. 1 апреля 2015 года Владимир Щербаков в декларации заявил муниципалитету, что является собственником земельного участка (копия имеется в распоряжении «Русского Запада»).

В новом здании помимо бассейна планируются шесть спальных комнат, игровая комната, гимнастический зал, библиотека (67 кв. м), кухня (43 кв. м) и другие вспомогательные помещения.

Вид на бассейн.
Нынешний вид на бассейн из дома, отведённого под снос. Бассейн будет и в новой вилле.

Как следует из переписки между муниципалитетом и консалтинговыми агентами, нанятыми Владимиром Щербаковым, в муниципалитет было подано ходатайство о неприменении сбора за инфраструктуру с проекта строительства на основании того, что дом возводится самим владельцем земли для проживания его и семьи.

Переписка
Фрагмент переписки: Щербаков заявляет о проживании его и семьи.

Владимир Щербаков («Автотор») опроверг информацию DailyMail, указав на неверный возраст того «Щербакова». Однако другое издание - GetSurrey, специализирующееся на региональной информации, - указывает другой возраст Владимира Щербакова – 65 лет. Владимир Щербаков («Автотор») родился 5 декабря 1949 года. Таким образом, в этой части данные совпадают.

Кроме того, это издание напрямую приводит информацию о владельце недвижимости (и инициаторе сноса здания и возведения новой виллы), которая совпадает с персональными данными Владимира Щербакова («Автотор»): «Он был первым заместителем премьер-министра СССР, когда советская эра закончилась в 1990 году. В середине 90-х годов он основал холдинг «Автотор», который стал вторым по величине производителем машин в России».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты