В Калининградской области 100 тысяч жилых объектов не облагаются налогом на имущество

12.11.2015 19:11    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Депутаты облдумы поддержали законопроект, согласно которому при расчёте налога на имущество будет учитываться кадастровая стоимость имущества.

Калининградские парламентарии приняли в первом и втором чтениях законопроект регионального Министерства финансов, который вводит новую систему уплаты налога на имущество физических лиц. Вместо инвентаризационной стоимости БТИ будет применяться кадастровая стоимость имущества. 

"Мы выходили с этим законопроектом, исходя из принципиальной позиции: не может быть так, что один собственник платит, а другой вовсе не платит. Это неправильная система. Сейчас на основе инвентаризационной стоимости система налогообложения, по сути, умерла, потому что отсутствует эта стоимость в отношении многих объектов. Более того, этот переход будет выравнивать налоговую нагрузку. Для многих владельцев жилья нагрузка снизится, так как сейчас она необоснованно завышена", - пояснил депутатам облдумы министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Министр подчеркнул, что для жилых объектов, построенных и введенных в эксплуатацию после 2011 года, инвентаризационная стоимость БТИ не устанавливалась, поэтому собственники этих объектов налог не уплачивали. Исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости - система более справедливая, экономически обоснованная и равномерная с точки зрения налоговой нагрузки, отметил министр. 

"Если говорить о тех, кто не платил раньше, а теперь будет платить, справедливо ли это - да. Но у кого-то налог повысится со 100 рублей до 300, а разве 300 рублей - такой уж тяжелый налог? При этом федеральный законодатель подумал о том, как себя будут чувствовать пенсионеры. Они будут вовсе освобождены от налогообложения в отношении объектов. Если у них есть дачный домик - не облагается, квартира - не облагается, гараж - не облагается. Но если у него есть две квартиры, пенсионер может выбрать одну, которая не будет облагаться налогом", - рассказал Порембский.

Он добавил, что размеры налоговых вычетов будет регулировать местное сообщество через своих депутатов, а Минфин будет следить, чтобы суммы "не задирали". При этом на сегодняшний день, по данным налоговой службы, налоги не платятся со ста тысяч жилых объектов. После перехода к исчислению налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости местные бюджеты могут пополниться на сумму около 200 млн рублей.

Эта система более справедливая, экономически обоснованная и равномерная с точки зрения налоговой нагрузки. Оставаться на старой - значит консервировать те несправедливости и неравномерности, которые есть сейчас. А все опасения, связанные с необоснованным ростом, совершенно спокойно нивелируются, да их и не должно быть, исходя из того механизма, что заложил федеральный законодатель. 

Так, предусмотрен четырехлетний период, когда налоговая база будет постепенно повышаться, но не более чем на 20% за каждый период. "Это тот механизм, который не допустит резкого роста налоговой базы", - утверждает Порембский.

© Информационное агентство Русский Запад