Минсельхоз: присутствует дефицит свинины и мяса птицы

18.11.2015 16:14    © Фото: из публикации Антона Троцака
   


Замминистра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский на круглом столе по импортозамещению заявил, что в регионе необходимо развивать овощеводство и фруктопереработку.

В Калининграде сегодня, 18 ноября, проходит круглый стол на тему "Импортозамещение и основные направления модернизации в промышленности и сельском хозяйстве". В ходе мероприятия первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Михаил Хованский сообщил, что динамика основных валовых показателей региона свидетельствует о наращивании сельхозпроизводства практически по всем позициям. Так, за последние 5 лет валовое производство зерна возросло в 2,7 раза, рапса - в 1,8 раза, производство скота и птицы на убой - в 1,5 раза, яиц - в 1,6 раза.  

При всех успехах региональных производителей особая нехватка сырья наблюдается в мясопереработке, также необходимо продолжать развивать овощеводство и фруктопереработку. "К наиболее востребованным направлениям по импортозамещению в ближайшие годы относятся мясное и молочное животноводство, овощеводство и садоводство", - перечислил Хованский.

Объем производимого в Калининградской области мяса полностью закрывает потребности жителей региона, но не обеспечивает потребности мясоперерабатывающей промышленности, которой необходимо 118 000 тонн сырья в год. Дефицит намерены устранить в ближайшие годы, когда производство животных и птицы на убой возрастет более чем в два раза. Так, объем свинины планируется нарастить уже в 2016 - 2017 гг.

Задачи обеспечения продовольственной безопасности жителей Калининградской области напрямую связаны с увеличением объемов производства сельскохозяйственной продукции в рамках импортозамещения, напомнил чиновник. 

Круглый стол на тему "Импортозамещение и основные направления модернизации в промышленности и сельском хозяйстве" проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты