Мутко: до 5 декабря я должен получить заключение экспертизы с ценой по стадиону к ЧМ-2018 в Калининграде

18.11.2015 18:35    © Фото: Алексей Шабунин
   


Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал жесткие замечания Калининградской области и разработчикам футбольной арены к мундиалю в 2018 году.

- Дела со стадионом плохи, до 5 декабря 2015 года мы должны в правительство внести постановление о финансировании строительства стадиона, - цитирует министра портал Р-Спорт. – Накануне, 17 ноября, еще раз был проект рассмотрен, еще раз жесткое замечание было дано региону, разработчику проекта - устранить недостатки. Тяжелейшая работа - дать заключение на проект, техническая часть почти согласована, идет речь о деталях, смете. До 5 декабря они должны мне дать заключение экспертизы с ценой, дальше я это беру, провожу аудит, общественные слушания в совете и так далее.

Калининградский стадион прошел техническую экспертизу еще в июле нынешнего года.

В октябре Русский Запад писал о том, что Виталий Мутко назвал стадион в Калининграде к ЧМ-2018 по футболу самым сложным. Тогда же президент РФС и председатель оргкомитета «Россия-2018» выразил надежду, что госконтракт на строительство арены в Калининграде будет подписан в конце ноября.

30 октября Русский Запад также писал о том, что Арбитражный суд Калининградской области расторг государственный контракт на разработку проектной и рабочей документации на строительство стадиона к чемпионату мира 2018 года в Калининграде.

На момент вынесения решения проектные работы так и не были выполнены, в связи с этим суд расторг контракт между ГКУ КО «Региональное управление заказчика капитального строительства» и ООО «НПО Мостовик».

Кроме того, с  «Мостовика» взыскана неустойка в размере 34 117 581 руб. за период с 4 июня по 28 октября 2014 года.

© Информационное агентство Русский Запад