Суд взыскал с "Мегаполис-Жилстрой" в пользу дольщиков более 300 тысяч рублей

19.11.2015 19:06
   


В Калининграде строительная компания более чем на год затянула сроки передачи семье квартиры в доме по ул. Аксакова.

Центральный районный суд города Калининграда выступил в защиту прав дольщиков стройкомпании "Мегаполис-Жилстрой". По условиям договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Аксакова застройщик должен был передать семье трехкомнатную квартиру в первом квартале 2013 года. Однако застройщик нарушил сроки передачи жилья, из-за чего дольщики были вынуждены снимать квартиру.

Дополнительные убытки дольщики несли по причине кредита в размере 2 000 000 рублей, который семья взяла на строительство и приобретение прав на жилое помещение под 13% годовых. По условиям договора после государственной регистрации закладной ставка по кредиту должна была уменьшиться до 11% годовых. В связи с тем, что квартира не была передана вовремя, истица вынуждена была ежемесячно вносить в банк большую сумму.

Изучив материалы дела, у суда не осталось сомнений, что организация нарушила права истцов. Центральный районный суд постановил, что ООО "Мегаполис-Жилстрой" должно выплатить в пользу истцов 305 407 рублей. В эту сумму входят неустойка, компенсация морального вреда и штраф за нарушение прав потребителей. 

Организация подала апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты