Россиянам разрешили использовать средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов

20.11.2015 11:23
   


В число таких товаров входят пандусы, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, клавиатура со шрифтом Брайля и так далее.

Государственная Дума РФ одобрила во втором и третьем чтениях проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Калининградской области.

Данный законопроект предусматривает установление возможности семьям, имеющим детей-инвалидов, использовать средства материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, обеспечивающих адаптацию и социализацию детей-инвалидов.

За счет средств материнского капитала родители детей-инвалидов могут приобрести для них специальные поручни в квартиру, функциональные кровати, подъемные устройства, велосипеды для детей с ДЦП и другое.

Ранее Русский Запад писал о том, что с 1 января 2016 года калининградцы смогут воспользоваться региональным материнским капиталом до исполнения ребенку 1 года.

© Информационное агентство Русский Запад