Калининградская область - умеренно пьющий регион России

23.11.2015 11:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Национальном рейтинге трезвости Янтарный край определили в группу субъектов России, в которых негативные последствия от чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно.

В России создали Национальный рейтинг трезвости, согласно которому Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан оказались самыми "трезвыми" регионами. В первую пятерку вошли также обе российские столицы.  

Звания самых "пьющих" удостоились  Новгородская область, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, и в самом конце списка - Еврейская автономная область.

Калининградская область с результатом 206 баллов попала во вторую группу рейтинга. 44-е место в Национальном рейтинге трезвости обусловлено тем, что региональную антиалкогольную кампанию трудно назвать успешной. Негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя калининградцами выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

Для составления рейтинга использовались такие показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженности:

- число больных алкоголизмом и алкогольными психозами;
- смертность от алкогольного отравления;
- преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения;
- объемы продажи водки;
- объемы продажи пива;
- сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.  

Исследование, посвященное проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ, провели федеральный проект "Трезвая Россия" и Центр информационных коммуникаций "Рейтинг". В настоящее время уровень ежегодного потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта, на душу населения в России за 2014 год составил 15,76 л, по оценке Всемирной организации здравоохранения "World Health Organization".

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 463 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты