Работающим на микропредприятиях россиянам могут разрешить не оформлять трудовую книжку

23.11.2015 14:56
   


Поправки в Трудовой кодекс должны упростить оформление и регулирование трудовых отношений на микропредприятиях.

Например, предлагается утвердить типовую форму трудового договора для сотрудников микропредприятий и освободить такие предприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты.

- В законопроекте предусматриваются положения, которые предоставляют возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку, - отметила замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова. – Трудовая деятельность и стаж работника будут фиксироваться в трудовом договоре,  в котором при увольнении будет произведена запись о дате и причинах прекращения трудового договора.

По сути, с внесением поправок в Трудовой кодекс работодателю предоставляется несколько вариантов: он может, как и раньше, утверждать локальные акты, регулирующие трудовые отношения и систему оплаты труда, или воспользоваться типовой формой трудового договора.

На 1 января 2015 года, по данным Росстата, в России значится 1,9 млн ед. микропредприятий – юридических лиц, средняя численность работников составляет 4,9 млн человек, численность фактически действующих индивидуальных предпринимателей, относящихся к микропредприятиям – 2,3 млн, численность работников у них – 1,5 млн человек.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты