У банка «Балтика» отозвана лицензия

24.11.2015 10:17    © Фото: Алексей Шабунин
   


Весной 2014 года банк Балтика привлекал клиентов вкладами с необычно большим процентом.

Центральный банк Российской Федерации отозвал сегодня, 24 ноября 2015 года, лицензию на осуществление банковских операций у банка «Балтика» (рег. № 967, Москва).

Как сообщается на сайте регулятора, в банк назначена временная администрация. Отзыв лицензии связан с неисполнением банком «Балтика» федеральных законов. В частности, ПАО АКБ «Балтика», по данным Банка России, «размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам».

В связи с этим ЦБ РФ направил требование в банк «Балтика» о формировании резервов. После их исполнения «банк утратил значительную часть собственных средств (капитала)». Помимо этого, «кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности».

«Балтика» входит в систему страхования вкладов. Закон предусматривает выплату страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов ПАО АКБ «Балтика» на 1 ноября 2015 года занимало 162-е место в банковской системе России.

В Калининграде с начала ноября 2015 года вкладчики банка «Балтика» не смогли найти отделение банка на прежнем месте – по улице Лейтенанта Яналова, 2. По этому адресу теперь располагается офис банка «Енисей».

С 16 ноября 2015 года банк «Балтика» был отключен от системы электронных платежей Банка России.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 104 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты