В Калининграде произошёл пожар на флагмане космической промышленности России

25.11.2015 12:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Здание ОКБ "Факел" в Калининграде на Московском проспекте.

Во вторник, 24 ноября, по словам очевидцев, на территории опытно-конструкторского бюро "Факел" сработала система пожарной сигнализации.

Из задымленного помещения предприятия стали выбегать люди. Некоторые из них на выходе теряли сознание. В помещение завода стал поступать противопожарный порошок. На месте происшествия оперативно оказалась машина скорой помощи. Несколько сотрудников предприятия были госпитализированы.

В пресс-службе регионального управления МЧС корреспонденту Русского Запада сообщили, что у них нет информации о ЧП на территории ОКБ «Факел». Впрочем, в силу закрытости этого объекта это и не удивляет. Стоить отметить, предприятие является подразделением Объединенной ракетно-космической корпорации. Указ о создании ОРКК на базе государственного НИИ космического приборостроения был подписан главой государства еще в декабре 2013 года.

На сегодняшний день ФГУП ОКБ "Факел" является одной из лидирующих компаний в России и в мире с 55-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и более чем 40-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, базирующихся на стационарных плазменных двигателях. Эти двигатели применялись для коррекции орбиты на космических аппаратах "Метеор" и "Метеор-Природа". Сейчас они используются в космических аппаратах серии "Космос", "Луч", "Галс", "Экспресс". У предприятия есть работы с термокаталитическими двигателями, которые используются в серии «Глонасс», «Космос», «Sesat» и  «Экспресс‑АМ».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты