Проект благоустройства Нижнего пруда обойдется в 1 млн 500 тысяч рублей

25.11.2015 13:14    © Фото: Пётр Старцев
   


Вид на Нижний пруд и бывший завод "Торгмаш"
В первой половине 2016 года власти Калининграда намерены объявить конкурс на лучший проект благоустройства берегов Нижнего озера. Облагородить решено не только территорию у уреза воды, но и прилегающие лужайки с зелеными зонами.

Муниципальная программа благоустройства этих участков уже согласована. Осталось выбрать проектное решение. Об этом сообщил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

“Стоимость - около полутора миллионов рублей, а это для архитектурного проекта очень приличные деньги, - сказал Вячеслав Генне. – В техническом задании на проект благоустройства есть подробное описание того, что должно быть на прилегающей к озеру территории: плитка, лавки, обустройство большой территории рядом”.

Сама реконструкция прилегающей территории будет финансироваться за счет Федеральной целевой программы. Однако пока это только предположение главного архитектора города.

“Сейчас на контрасте с территорией вокруг Верхнего пруда пространство у Нижнего выглядит неудовлетворительно, хотя у последнего, казалось бы, все учреждения - образовательные, медицинские и многие другие, - продолжил собеседник Русского Запада. – До войны это было активной зоной, с кафе, ресторанами, инфраструктурой на воде, что было утрачено. Такое никогда не поздно восстанавливать.
Идеалистическая картинка выглядит так: благоустроенные берега, сохраненные склоны берегов с природно-ландшафтным амфитеатром на период проведения в Калининграде игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. – Это часть фан-зоны и “Сердца города, а сегодня это просто транзит, в котором ничего из этих функций нет”. 
Фан-зона у Дома советов, по мнению главного архитектора, не вместит всех желающих посмотреть трансляции ЧМ-2018.
        
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 57 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты